четверг, 27 сентября 2012 г.

Бали-Райский остров!


На заметку туристам планирующим свой отпуск на острове Бали.
Когда же лучше ехать на Бали?!
В силу географического положения острова Бали времена года практически не имеют значения как таковые. В любой сезон погода располагает для прекрасного отдыха. Дневные температуры весь год удерживаются у планки в тридцать градусов, в горах немного прохладней, около двадцати. Температура воды тоже радует 27-29 градусов.

"Сухой сезон" на острове длится с мая до октября, соответственно "сезон дождей" с нября по апрель. Но не стоит этого пугаться ведь осадки даже в "сезон дождей" ничтожно малы. И в основном дожди проходят ночью или рано утром. Весь остальной день в основном светит солнышко.

Однако при планировании отпуска следует учесть один нюанс. В дни празднования месяца Рамадан на остров наблюдается большой приток местных отдыхающих и соответственно цены на все завышаются.

Где остановиться на Бали?
Цены размещения на Бали достаточно разнообразны. Если отель бронировать заранее то цена может быть весьма привлекательной.
Туристы которым позволяет толщина кошелька предпочитают арендовать виллы в Nusa Dua, те же кто менее капризен могут с успехом выбрать себе отличные бунгало по всему побережью острова. Для тех кто не любит суету и навязчивых торгашей пытающихся все время что нибудь "втюхать", можно порекомендовать остановиться на пляже Кута. Там существует определенная линия, которую торговцы не имеют права пересекать. Останавливайтесь ближе к морю и покой вам обеспечен.

Местечко Кута это своеобразный развлекательный центр на Бали. Дискотеки здесь работают почти до утра.
На острове множество отелей разных категорий. От экономичных трехзвездных до самых шикарных пятизвездных, мирового уровня. Кроме отелей широкое предложение дорогих вилл, а так же и бюджетных аппартаментов. Главная особенность Бали шикарные бутик отели которые предлагают роскошные виллы на склонах холмов с видом на океан или же находящиеся прямо на берегу океана.

Серфинг на Бали!
Для любителей "поймать волну" Бали одно из самых лучших мест. Не зря фанаты серфинга считают волны острова, главной его достопримечательностью.
Для новичков работает множество школ по обучению серфингу. Именно в Куте самая подходящая волна для начинающих серферов.
Те же кто более искушен в исскустве оседывания волн выбирают южное побережье острова, где в наличии двадцать известных волн. Самая знаменитая из которых волна Улувату.
Лениво поджариваться на пляже или расслабляться в СПА-это конечно прекрасно. Но как рассуждают серферы-истинное наслаждение может дать только океан!

Кухня Бали.
Как правило на Бали туристы едят блюда общеиндонезийской кухни. Истинно балийские кулинарные изыски такие как лавар (lawar)-тончайшие ломтики мяса или рыбы, семур лидах (semur lidah) — свиной или говяжий язык, тушенный в соевом соусе. Кухня острова щедро приправлена различными специями и не каждый европеец сможет воспринимать все это многообразие. Однако по вашей просьбе вам в ресторане подадут блюда и без перца.
Самые распространенные блюда балийской кухни:

бали гулинг (ball guling) — молочный поросенок на вертеле;
бебек туту (bebek tutu) — утка со всевозможными специями, которую готовят в течение 12 часов, завернув в банановый лист;
гадо-гадо (gado-gado) — тип винегрета, вареная соя с овощами под арахисовым соусом;
икан пепес (ikan pepes) — рыба на вертеле, завернутая в банановый лист;
ми горенг (mi goreng) — жареная лапша, приготовленная из муки твердых сортов пшеницы;
наси горенг (nasi goreng) — подобие плова, рис, жаренный на пальмовом масле;
наси чампур (nasi campur) — рис, приготовленный на пару, с кусочками мяса и овощами;
сате (sate) — маленькие шашлычки, мясо на деревянных шампурах (говяжье, баранье, свиное, а также курицы и даже черепахи); подается с арахисовым соусом;
писанг молен (pisang molen) или писанг горенг (pisang goreng) — жареные бананы в тесте;
кап чай (cap cai) — овощное рагу из недотушенных овощей;
чуми-чуми (cumi-cumi) кальмары;
уданг (udang) — креветки или уданг бесар (udang besar) — гигантские креветки.
В общем рай для гурманов и любителей попробовать чего то экзотического!
 О культуре Бали можно рассказывать много.
Чтобы достаточно полнее оценить самобытность балинезийской культуры. Можно посоветовать туристам отправиться в город Убуд. Здесь работает Академия резьбы и живописи. Также будет интересно познакомиться с секретами изготовления знаменитого батика. Батик-это индонезийская традиционная ткань, на которую узор наносится расплавленным воском. Приобрести изделия из батика можно в любой торговой точке на острове.

Культура Бали.
И конечно же чтобы более полно познакомиться с культурой стоит посетить индуистские храмы:
 Pura Luhur Batukau находиться в центре острова;
 Pura Besakih расположен на востоке;
 Pura Tanah Lot построен на побережье, на северо-западе от Куты;
 Pura Balngan сохранился на полуострове Букит, южной оконечности Бали.
На Бали индуизм сохранился в оригинальной местной форме. Это святилища – пура, представляющие собой многоярусные, похожие на пагоды башни на открытом пространстве, обнесенные стеной с богато орнаментированными воротами. Они не предназначены для ежедневного поклонения богам, большую часть времени пустуют и оживают лишь во время праздников и религиозных фестивалей.
Перед отправкой на отдых можно выучить несколько обиходных фраз местного диалекта Бахаса:
Selamat pagi – доброе утро,
 Selamat siang – добрый день,
Selamat tinggal – до свидания,
Tolong – пожалуйста,
 Terima kasih -спасибо,
 Maafkan saya – извините,
 Dah – пока,
 Apa kabar? – как дела?
 Siapa namamu? – как тебя зовут?
 Ya – да
 Tidak – нет.
Это вызовет восторг у и без того доброжелательных жителей острова. И вы будете их лучшим другом на все время вашего отдыха на Бали.

Шоппинг на Бали.
Обязательное условие шоппинга на Бали-это конечно же торг. Неважно куда вы зашли в частную лавку или же бутик, сбивайте цены и не прогадаете.
Что можно купить?
В первую очередь серебрянные изделия. Изумительно красивые браслеты в виде драконов или змеек, обвивающих запястье, серьги и кольца.

Так же оригинальные деревянные картины-такие делают ТОЛЬКО на Бали, и деревянные маски.
Ну и конечно же изделия из батика и не только одежду но и картины исполненные в этой технике.


Все что хотелось бы рассказать об острове Бали в одной статье не уместишь, да и не стоит. Чтобы оценить все красоты и экзотику острова нужно обязательно там побывать. И после вас будет тянуть туда снова и снова!

Комментариев нет:

Отправить комментарий